---
title: 'Die perfekten PCs mit Linux und WLAN | Prima'
description: 'PCs mit Linux und WLAN aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan'
last_modified: '2026-07-26T22:48:10+02:00'
---

# PCs mit Linux und WLAN

**Aktive Filter:** Betriebssystem: Linux · Verbindung: WLAN

## Unsere Empfehlungen

- [DreamQuest Mini PC Windows 11 Pro 12GB DDR5 256GB M.2 SSD Intel N95 \(bis zu 3.4Ghz\) PC Stick mit 2X HDMI/2xType C\(Max 10Gbit/s\)/WiFi 6/BT5.3/4x USB3.2\(10Gbit/s\) für Home/Büro/Kommerzielle New](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0GKFYQ7Y8?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Speicherkapazität:** Mit 10 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** vorinstalliert
  - **Nutzung:** Browsing
  - **Betriebssystem:** Windows 11, Linux
- [DreamQuest Mini PC Windows 11 Pro 12GB DDR5 1TB M.2 SSD Intel N95 \(bis zu 3.4Ghz\) PC Stick mit 2X HDMI/2xType C\(Max 10Gbit/s\)/WiFi 6/BT5.3/4x USB3.2\(10Gbit/s\) für Home/Büro/Kommerzielle New](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0FS138YQW?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Speicherkapazität:** Mit 10 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** vorinstalliert
  - **Nutzung:** Browsing
  - **Betriebssystem:** Windows 11, Linux
- [DreamQuest Mini PC Intel Alder Lake N95\(bis 3,4 GHz\) 16 GB RAM 512 GB M.2 SSD,Mini Desktop Computer USB3.2/BT5.0/WiFi 5/4k HDMI Geeignet für GeschäftsbüroOffice New](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0GF23DBCW?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 16 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs, Desktop PCs
  - **Bildschirmauflösung:** Ultra-HD / 4K
  - **Feature:** Einfacher Bedienung, Speichererweiterung, Systemstart, Dualband
  - **Attribut:** erweiterbar, kabellos
  - **Nutzung:** Multitasking, Heimunterhaltung, Computerspiele
- [LENOVO V100q N100 TS](https://www.prima-pcs.de/out/awin:44971536703?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Bauart:** Desktop PCs
  - **Attribut:** nahtlos
  - **Betriebssystem:** Linux
  - **Verbindung:** HDMI, DisplayPort, Wi-Fi 6 / 802.11ax, WLAN
## Alle 8 PCs mit Linux und WLAN

- [DreamQuest Mini PC Intel Alder Lake N95\(bis 3,4 GHz\) 16 GB RAM 512 GB M.2 SSD,Mini Desktop Computer USB3.2/BT5.0/WiFi 5/4k HDMI Geeignet für GeschäftsbüroOffice New](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0GF23DBCW?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 16 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs, Desktop PCs
  - **Bildschirmauflösung:** Ultra-HD / 4K
  - **Feature:** Einfacher Bedienung, Speichererweiterung, Systemstart, Dualband
  - **Attribut:** erweiterbar, kabellos
  - **Nutzung:** Multitasking, Heimunterhaltung, Computerspiele

- [Vibox I-52 Gaming PC Set Komplett • Monitor 22 Zoll • AMD Ryzen 3 3200G 4-Kern • Radeon Vega 8 • 16GB RAM • 500GB SSD • Windows 11 • WLAN 6 + Bluetooth 5.4](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0CT93GNBY?variant=md&wt=md) — Vibox
  - **Maße:** 20 x 41 x 36 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 22 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 500 GB Speicher
  - **Bauart:** Gaming PCs
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** vorinstalliert, integrierbar
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon VEGA 8

- [Vibox I-46 Gaming PC Set Komplett • Monitor 22 Zoll • AMD Ryzen 3 3200G 4-Kern • Radeon Vega 8 • 16GB RAM • 500GB SSD • Windows 11 • WLAN 6 + Bluetooth 5.4](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0GY5269Z8?variant=md&wt=md) — Vibox
  - **Maße:** 20 x 41 x 36 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 22 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 500 GB Speicher
  - **Bauart:** Gaming PCs
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** vorinstalliert, integrierbar
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon VEGA 8

- [DreamQuest Mini PC Windows 11 Pro 12GB DDR5 512GB M.2 SSD Intel N95 \(bis zu 3.4Ghz\) PC Stick mit 2X HDMI/2xType C\(Max 10Gbit/s\)/WiFi 6/BT5.3/4x USB3.2\(10Gbit/s\) für Home/Büro/Kommerzielle New](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0FS13B34J?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Speicherkapazität:** Mit 10 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** vorinstalliert
  - **Nutzung:** Browsing
  - **Betriebssystem:** Windows 11, Linux

- [LENOVO V100q N100 TS](https://www.prima-pcs.de/out/awin:44971536703?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Bauart:** Desktop PCs
  - **Attribut:** nahtlos
  - **Betriebssystem:** Linux
  - **Verbindung:** HDMI, DisplayPort, Wi-Fi 6 / 802.11ax, WLAN

- [Vibox I-26 Gaming PC Set Komplett • Monitor 22 Zoll • AMD Ryzen 3 3200G 4-Kern • Radeon Vega 8 • 16GB RAM • 480GB SSD • Windows 11 • WLAN 6 + Bluetooth 5.4](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0BL3NTLX1?variant=md&wt=md) — Vibox
  - **Maße:** 19,5 x 42 x 32,6 cm
  - **Bildschirmdiagonale:** 22 Zoll
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 480 GB Speicher
  - **Bauart:** Gaming PCs
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** vorinstalliert, integrierbar
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon VEGA 8

- [DreamQuest Mini PC Windows 11 Pro,Intel N95 \(bis zu 3.4Ghz\) 12GB LPDDR5 512GB M.2 SSD Micro Computer Stick Desktop PC Stick,Dual HDMI+Type C\(10Gbps\)/Bluetooth 5.3/WiFi 6/USB3.2 für Home/Büro](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0FRS4C7M3?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Speicherkapazität:** Mit 10 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs, Desktop PCs
  - **Farbe:** Tiefschwarz
  - **Betriebssystem:** Windows 11, Linux
  - **Verbindung:** HDMI, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6 / 802.11ax, WLAN
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [DreamQuest Mini PC Stick Linux,Intel N95 \(bis zu 3.4Ghz\) 12GB LPDDR5 512GB M.2 SSD Micro Computer Desktop PC Stick,Dual HDMI+Type C\(10Gbps\)/Bluetooth 5.3/WiFi 6/USB3.2 für Home/Büro](https://www.prima-pcs.de/out/asin:B0FXWRNB78?variant=md&wt=md) — DreamQuest
  - **Speicherkapazität:** Mit 10 GB Speicher
  - **Bauart:** Mini PCs, Desktop PCs
  - **Feature:** Speichererweiterung, Eingangsanschluss, Ausgangsanschluss
  - **Attribut:** vorinstalliert
  - **Nutzung:** Datenübertragung
  - **Betriebssystem:** Linux


## Suche verfeinern

- [DreamQuest](https://www.prima-pcs.de/pcs/marke-dreamquest/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) (4)
- [Mini PCs](https://www.prima-pcs.de/pcs/bauart-mini-pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) (4)
- [Mit Betriebssystem](https://www.prima-pcs.de/pcs/feature-betriebssystem/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) (5)
- [Vorinstallierte](https://www.prima-pcs.de/pcs/attribut-vorinstalliert/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) (5)
- [Für Computerspiele](https://www.prima-pcs.de/pcs/nutzung-computerspiele/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) (4)
- [Kompatibel mit Microsoft Windows](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/kompatibilitaet-microsoft-windows) (5)
## PCs mit Linux und WLAN – Ihre idealen Begleiter für den digitalen Alltag

In der heutigen digitalen Welt sind PCs mit Linux und [WLAN](https://www.prima-pcs.de/glossar/wlan) eine attraktive Wahl für vielfältige Nutzungszwecke. Diese Geräte bieten eine stabile Plattform für kreative, technische oder alltägliche Anwendungen und zeichnen sich durch ihre Flexibilität und Sicherheit aus. Im Folgenden erhalten Sie eine umfassende Übersicht über die Vorteile und Herausforderungen solcher PCs, einige Preisoptionen sowie eine nützliche Checkliste für Ihren Kauf.

### Vorteile und Nachteile von PCs mit Linux und WLAN

Um Ihnen eine schnelle Übersicht über die Vor- und Nachteile dieser PCs zu geben, haben wir eine Tabelle erstellt:

| Vorteile von PCs mit Linux und WLAN | Nachteile von PCs mit Linux und WLAN |
| --- | --- |
| - Hohe Sicherheit und Stabilität | - Geringere Softwarekompatibilität |
| - Offenes [Betriebssystem](https://www.prima-pcs.de/pcs/feature-betriebssystem) mit Anpassungsmöglichkeiten | - Eingewöhnungszeit für neue Benutzer |
| - Niedrigere Gesamtkosten auf lange Sicht | - Begrenzte Unterstützung für spezielle Hardware |
| - Große Community und viele kostenlose Programme | - Weniger Unterstützung durch Fachhändler |

Im Allgemeinen bieten PCs mit Linux und WLAN eine Vielzahl von Vorteilen, insbesondere in Bezug auf Sicherheit und Anpassungsfähigkeit. Es gibt jedoch auch einige Aspekte, die für bestimmte Nutzer eine Herausforderung darstellen können.

### Preisliche Unterschiede und ihre Bedeutung für den Einsatz

Die Preisspanne für PCs mit Linux und WLAN ist vielfältig. Um Ihnen eine Vorstellung der verschiedenen Preisbereiche und deren Bedeutung zu geben, finden Sie im Folgenden eine Übersicht:

| Preisklasse | Beschreibung hinsichtlich Einsatzzweck, Qualität und Komfort |
| --- | --- |
| - Unter 400 Euro | Diese Einstiegsgeräte eignen sich gut für grundlegende Aufgaben wie Surfen, Textverarbeitung und einfache Programmierung. Die Qualität ist oft ausreichend, doch der Komfort und die Hardware-Ausstattung sind begrenzt. |
| - 400 bis 800 Euro | In dieser Kategorie finden Sie PCs mit besserer Leistung, höherer Verarbeitungsqualität und mehr Funktionen. Diese Geräte eignen sich gut für den alltäglichen Einsatz und können auch für kreative Anwendungen genutzt werden. |
| - Über 800 Euro | Hochwertige PCs bieten herausragende Leistung, besten Komfort und sind für anspruchsvolle Programme und Anwendungen geeignet. Diese Geräte sind ideal für professionelle Nutzer und Gamer. |

### Mögliche Bedenken beim Kauf und deren Entschärfung

Viele Käufer könnten anfängliche Bedenken hinsichtlich PCs mit Linux und WLAN haben. Zu den häufigsten Vorurteilen gehören zum Beispiel die Schwierigkeiten bei der Softwarekompatibilität oder die Einarbeitungszeit, die notwendig ist, um das [Betriebssystem](https://www.prima-pcs.de/glossar/betriebssystem) zu beherrschen. Es ist jedoch wichtig zu wissen:

- Viele gängige Softwarelösungen sind mittlerweile auch für Linux verfügbar oder haben freie Alternativen.
- Die Linux-Community bietet umfangreiche Unterstützung durch Foren, Tutorials und regelmäßige Updates, welche die Einarbeitungszeit erheblich verkürzen.

Diese Argumente verdeutlichen, dass sich eine Investition in PCs mit Linux und WLAN durchaus lohnen kann.

### Checkliste für den Kauf von PCs mit Linux und WLAN

Um Ihnen die Entscheidungsfindung zu erleichtern, haben wir eine Checkliste erstellt. Diese Punkte sollten Sie berücksichtigen, bevor Sie Ihren neuen PC auswählen:

1. **Einsatzzweck definieren**: Überlegen Sie, wofür Sie den PC hauptsächlich nutzen möchten (z. B. Büroarbeit, kreatives Arbeiten, Spiele).
2. **Hardware-Anforderungen prüfen**: Achten Sie darauf, dass die Hardware mit den von Ihnen erforderlichen Programmen kompatibel ist.
3. **Budget festlegen**: Bestimmen Sie, welche Preisklasse Ihren Anforderungen und finanziellen Möglichkeiten entspricht.
4. **Betriebssystem und Distribution wählen**: Informieren Sie sich über die verschiedenen Linux-Distributionen und deren spezifische Vorzüge.
5. **Zubehör und Erweiterungen**: Berücksichtigen Sie mögliche Zusatzkäufe wie Peripheriegeräte (Drucker, Scanner usw.) und zusätzliche Software.

Mit all diesen Informationen sind Sie bestens gerüstet, um einen PC mit Linux und WLAN auszuwählen, der Ihren individuellen Bedürfnissen entspricht. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer persönlichen Computersuche!

## Ähnliche Kategorien

- [DreamQuest PCs](https://www.prima-pcs.de/pcs/marke-dreamquest) (4)
- [Mini PCs](https://www.prima-pcs.de/pcs/bauart-mini-pcs) (142)
- [PCs mit Betriebssystem](https://www.prima-pcs.de/pcs/feature-betriebssystem) (108)
- [Vorinstallierte PCs](https://www.prima-pcs.de/pcs/attribut-vorinstalliert) (53)
- [PCs für Computerspiele](https://www.prima-pcs.de/pcs/nutzung-computerspiele) (268)
- [PCs kompatibel mit Microsoft Windows](https://www.prima-pcs.de/pcs/kompatibilitaet-microsoft-windows) (268)

## Verwandte Produkte

- [Kameras mit WLAN](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-wlan) (1427)
- [Tablets mit WLAN](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-wlan) (1232)
- [Smartphones mit WLAN](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/verbindung-wlan) (990)
- [Drucker mit WLAN](https://www.prima-drucker.de/drucker/verbindung-wlan) (970)
- [Laptops mit WLAN](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-wlan) (966)
- [Fernseher mit WLAN](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/verbindung-wlan) (601)
- [Mäuse mit Linux](https://www.prima-maeuse.de/maeuse/betriebssystem-linux) (166)
- [Tastaturen mit Linux](https://www.prima-tastaturen.de/tastaturen/betriebssystem-linux) (135)
- [Geschirrspüler mit WLAN](https://www.prima-geschirrspueler.de/geschirrspueler/verbindung-wlan) (103)
- [Smartwatches mit WLAN](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-wlan) (92)
- [Webcams mit WLAN](https://www.prima-webcams.de/webcams/verbindung-wlan) (47)
- [Festplatten mit Linux](https://www.prima-festplatten.de/festplatten/betriebssystem-linux) (43)

## Filter

### Feature

- [Betriebssystem](https://www.prima-pcs.de/pcs/feature-betriebssystem/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) \(5\)
- [Speichererweiterung](https://www.prima-pcs.de/pcs/feature-speichererweiterung/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-hauptspeicher-aufsteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-hauptspeicher-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
- [Breite \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-breite-aufsteigend)
- [Breite \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-breite-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-pcs.de/pcs/betriebssystem-linux/verbindung-wlan/sortierung-laenge-absteigend)
